Как выбрать цифровой фотоаппарат?

Вы решили приобрести новенький цифровой фотоаппарат и совсем не знаете с чего начать этот нелегкий выбор. Изобилие рекламы запутывает окончательно, а от огромного количества всяких брендов, попросту начинается головокружение. Но вот бросаться покупать первую  хорошо разрекламированную модель совсем не стоит. Для начала стоит во всем решительно разобраться.

Для каких целей

Необходимо ответить на  простой вопрос: "Для каких целей вам нужен фотоаппарат?" Это итак понятно, что вы будете им фотографировать, но что?

Если вам нужен простой в использовании и довольно компактный фотоаппарат для «бытовых» нужд, т.е. иногда сфотографировать ребенка, кошку или другое домашнее животное, чудесный закат или пойманную вами огромную щуку на утренней рыбалке. Тогда обычной «мыльницы» вам вполне достаточно.

Если вы заядлый любитель турпоездок и турпоходов, имеете некоторое представление о правильной композиции, экспозиции и цветовом балансе, а вес и габариты техники вас не особо беспокоят, тогда возможно, вам понадобится что-то посерьезней и подороже.

Бюджет покупки

Решающую роль при выборе цифровой камеры, в большинстве известных случаев играет, бюджет покупки – имеющаяся на руках сумма денег. Скорее всего, вам придется выбирать в ограниченном ценовом сегменте. Причем чем меньше бюджет, тем проще выбирать, потому как, количество моделей, входящих в такой ценовой диапазон уменьшается.

С точки зрения ценовых категорий здесь все довольно просто, чем ниже цены, тем проще техника, и наоборот.

Производители фототехники разделяют ее на три класса: любительская, полупрофессиональная (на самом деле - продвинутая любительская) и профессиональная.

В данной статье, подразумевается, что цифровой фотоаппарат выбирается для личных нужд, а не для профессиональных целей. Поэтому будем рассматривать лишь базовые характеристики цифровой фототехники, полезные для принятия верного решения в магазине электроники.

Компактная любительская цифровая фотокамера - «мыльница»

«Мыльница» - так обычно принято называть цифровую компактную камеру, любительского класса. Получила свое название, прежде всего из-за своего сходства с одноименным предметом.

Она действительно компактна (помещается в кармане или  косметичке), удобна и проста в использовании. Что называется «навел и сфотографировал». И все же, ее основное преимущество это стоимость. Потому как, основной недостаток такой цифровой фотокамеры, это невысокое качество полученной картинки, которое впрочем, при идеальных условиях освещения, может показаться и не таким уж плохим.

На снимках полученных при помощи компактной камеры, будет наблюдаться некоторый эффект замыливания (нечеткости). Впрочем, такой эффект не сильно заметен, если вы будете печатать, снимки 10х15см, но если вдруг вам понадобиться напечатать снимок крупнее, например, 15х22см, тогда разница будет заметна достаточно отчетливо.

Такая камера не предназначена для съемок в условиях недостаточной освещенности, даже не смотря на наличие встроенной вспышки.

Средняя стоимость компактного цифрового фотоаппарата с приемлемыми характеристиками составляет 250-450 долларов. Переплачивать за более продвинутую «мыльницу» нет смысла так, как добавив еще пару сотен долларов, можно приобрести любительскую «зеркалку». Не такую, конечно компактную, но со значительно лучшим качеством снимков.

Компактная любительская цифровая фотокамера со сменной оптикой

По сути, значительно улучшенная «мыльница», при своих компактных размерах, позволяет получать снимки гораздо лучшего качества, благодаря сменным объективам. Достойная альтернатива, для фотографа-любителя, предпочитающего малый вес и компактность.

Вполне удачно объединяет в себе отличительные черты зеркальных и дальномерных фотокамер. Присутствует TTL-видоискатель (правда, электронный, а не оптический), что облегчает построение кадра, делает возможной работу с фильтрами, оценку ГРИП (Глубина Резко Изображаемого Пространства, или глубина резкости). Также как и в обычных компактах в них отсутствует зеркало, что положительно сказывается на габаритах и весе. Но, в отличии от «мыльниц», имеют матрицу, аналогичную матрицам зеркальных камер. Присутствует возможность выбора объектива под конкретные задачи.

Компактным фотокамерам со сменной оптикой присущи как преимущества, так и некоторые недостатки «мыльниц»: медлительность, слабая цепкость автофокуса, постоянно работающий анализатор изображения и включенный экран быстро разряжают аккумулятор. Электронный видоискатель компактов обладает гораздо меньшей детализацией, нежели оптический у зеркальных фотокамер.

Средняя стоимость компактных фотокамер со сменной оптикой, составляет порядка 550-750 долларов.

Любительская зеркальная фотокамера – «зеркалка»

Принципиальное отличие «зеркалок» от их «не зеркальных» собратьев со сменной оптикой, заключается в типе видоискателя.

В не зеркальных (компактных) камерах, видоискатель электронный. Такой видоискатель выполнен в виде электронного (LCD) дисплея, с его помощью фотограф фокусируется на объекте съемки. Но, само изображение объекта, попадает на светочувствительную матрицу (аналог пленки) через объектив напрямую. Таким образом, фотограф видит, одно, а матрица через объектив – другое, потому что LCD дисплей не способен, идеально точно передать все детали реального мира. Особенно этот эффект заметен при съемке объектов вплотную – макросъемка. Такое явление называется – параллакс.

В зеркальных фотокамерах - «зеркалках», взгляд фотографа проходит через видоискатель, затем через систему зеркал в пентапризме, и наконец, через объектив устремляется прямо на выбранный объект. Это означает, что фотограф реально видит то, что будет запечатлено камерой. Из-за того, что в зеркальных камерах отсутствует параллакс, их применяют в науке, медицине, рекламе и т.д. Кроме того, зеркалки лишены задумчивости, которая присуща компактным фотокамерам. Если вы когда-нибудь раздражались из-за того, что ваша «мыльница» задумывается на секунду после нажатия кнопки, в то время как важный момент безвозвратно утрачен, тогда вы поймете о чем идет речь. Затвор зеркальной камеры устроен так, что при нажатии на кнопку спуска, никаких пауз не происходит. Тоже касается и момента включения фотоаппарата. Если после включения питания «мыльнице» требуется некоторое время для пробуждения, то «зеркалка» сразу готова к работе. Что особенно важно, если вам нужно вести репортажную фотосъемку.

Средний ценовой диапазон зеркальных фотокамер любительского уровня находится в пределах 500-1200 долларов.

Оптика (объектив) фотоаппарата

Объектив – наиболее важная часть любой фотокамеры. От качества оптики, напрямую зависит точность соответствия снимка к объекту реального мира. Высококачественные объективы, часто стоят дороже самой камеры.

Плохая оптика сразу видна по наличию ореола на контурах объектов с разной освещённостью (нечеткие контуры, окружённые фиолетовыми и жёлтыми полосами по краям). Чтобы обнаружить такие искажения, разность освещенности объектов в кадре должна быть максимальной. Для тестового снимка можно снять тёмный предмет на светлом фоне, например, крышу дома на фоне яркого неба.

Body или Kit

При покупке зеркальной фотокамеры, часто к модели приписывают слово «Body» или «Kit». Где слово Body означает, что камера продается без объектива, а Kit– в комплекте с камерой идет объектив.

Чаще всего комплект «Kit» покупают те, кто не являются профессионалами. Такая оптика изготавливается из недорогих материалов и ввиду своей массовости стоит довольно недорого. Для любителей, которые первое время не планируют покупать много сменной оптики, это очень удобный вариант, учитывая то, что с такой оптикой, можно получить довольно хорошие снимки. Что еще нужно фотографу-любителю?

Ввиду того, что некоторые объективы стоят значительно дороже самой камеры, производители заботятся о том, чтобы их старая оптика, подходила и к новым моделям. Искушенные фотографы, предпочитают, приобретать тело (тушку) камеры отдельно по двум причинам. Во-первых, у таких фотографов вполне, может иметься комплект оптики, оставшийся от предыдущих моделей. Во-вторых, опытные фотографы предпочитают покупать более качественную и дорогую оптику.

Фокусное расстояние и зум

Часто можно встретить такое определение как «фокусное расстояние», а что это такое на самом деле?

Фокусное расстояние – это такое расстояние от матрицы фотоаппарата до объекта, при котором размер изображения объекта на матрице равен размеру самого объекта. Например, если мы закроем один глаз, а затем мысленно впишем в этот круг прямоугольник с соотношением сторон 4:3 (можно сделать такую рамку сложив пальцы прямо у лица). То, что попадает в этот прямоугольник, будет на вашей фотографии и соответствует полю зрения объектива с фокусным расстоянием 50 мм. Если вы передвинете эту рамку от лица вперед (увеличите фокусное расстояние), тогда вы заметите, что в вашем импровизированном кадре объекты стали крупнее, а угол обзора уменьшился. То есть, фокусное расстояние- мера, которой определяется угол зрения объектива. Из чего можно сделать такие выводы:

  • Чем больше фокусное расстояние, тем большего размера получаются объекты на фотографии, т.е. больше увеличение, но меньший угол обзора.
  • Чем меньше фокусное расстояние, тем мельче объекты в кадре и шире угол обзора, т.е. в кадр попадает больше объектов.

Zoom(зум) - способность объектива увеличивать изображение в определенное число раз, по сравнению с минимальным размером на том же объективе. То есть, zoom - число равное максимальному фокусному расстоянию, деленному на минимальное. Таким образом, зум – это мера относительная. Например, объективы с переменным фокусным диапазоном 35-105мм и 100-300мм имеют зум кратный трем. Причем, первый объектив при максимальном увеличении, даст ту же картинку, что и второй при минимальном.

Существуют объективы с постоянным фокусным расстоянием – без зума и переменным – с зумом. Простыми словами, с постоянным фокусом - нужно работать ногами, с переменным фокусом – можно руками. Однако, это вовсе не означает, что оптика с фиксированным значением хуже из-за некоторого неудобства. Дело в том, что зум-объективы склонны к хроматическим абберациям — паразитному эффекту, состоящему в появлении цветных ореолов на контрастных границах, особенно в зоне нерезкости. Причем, чем шире диапазон фокусных расстояний (большая кратность зума), тем более склонен объектив к хроматическим абберациям. В добавок, уменьшается разрешающая способность и контраст, ухудшается светосила.

Цифровой и оптический зум

Производители фотоаппаратов обычно указывают сразу два типа «зума» – оптический и цифровой.

Оптический Zoom - это увеличение средствами оптики (т.е. изменение изменения взаимного расположения линз). Такое увеличение, обеспечивает действительно качественное приближение объекта.

Цифровой Zoom - это растягивания уже готового изображения программными средствами. Подобно тому, как это делается в графическом редакторе. Соответственно, при таком растягивании качество картинки ухудшается.

При выборе компактной любительской камеры, обращайте внимание исключительно на оптический зум, так как цифровой, как правило, не несет никакой практической пользы.

Матрица цифровой фотокамеры

Количество мегапикселей (разрешающая способность) - параметр, который часто воспринимается неопытными покупателями, как единственный параметр качества съемки. Хотя на самом деле, это всего лишь общее количество элементов на светочувствительной матрице (измеряется в миллионах пикселей, Мп), от которого зависит итоговое разрешение снимка. Конечно, чем это значение больше, тем выше детализация снимка, и, соответственно, больше размер качественного отпечатка, который вы сможете получить. Скажем, для печати кадров стандартного формата 10x15 см вполне достаточно 2,2 Мп; 20х30 см – достаточно 4 Мп; ну а кадры с большим разрешением вполне уже можно использовать для качественной полиграфии: крупные портретные фото, плакаты форматов А4, А3 и т.д. Популярные на сегодняшний день модели оснащаются матрицами с разрешением 8, 10, 12 и выше Мп, этого более чем достаточно для большинства пользователей.

Размер матрицы гораздо более важный фактор, влияющий на качество снимков. Чем крупнее светочувствительная матрица, тем большей чувствительностью и динамическим диапазоном она обладает. Соответственно, меньше цифровых шумов вы увидите на своих фото, отснятых при  недостаточной освещенности; снимках сделанных на высоких ISO; неверно выбранных параметрах съемки и т.д.

Существует идеальный размер матрицы 36х24мм – размер пленочного кадра 35мм камеры. Такие полнокадровые матрицы (full frame), присутствуют только в профессиональных фотокамерах. В любительских камерах стоят матрицы поменьше. Так, для сравнения в бюджетных компактных камерах стоят матрицы размерами 1/25" (5,8х4,3мм), 1/1,8″ (7,176х5,319мм); в зеркальных 22х14,8мм и другие.

Кроп-фактор - число, показывающее во сколько раз физический размер матрицы меньше т.н. полнокадровой матрицы (35х24мм). Например, у «мыльницы» 1/25" (5,8х4,3мм) кроп-фактор равен 5,99, тогда как у «зеркалки» 22х14,8мм – 1,6. Меньшее значение кроп-фактора, больший размер матрицы = дороже и лучше.

Баланс белого

Под балансом белого, подразумевается настройка белого цвета при фотосъемке цифровым фотоаппаратом. Так, как белый цвет может принимать различные оттенки в зависимости от типа освещения, для корректной цветопередачи перед съемкой нужно настроить «баланс белого».

Как правило, фотографу предлагается выбрать один из нескольких заранее предустановленных типов освещения для настройки баланса белого, или же предлагается воспользоваться эталоном для калибровки камеры.

Хорошо, когда в фотокамере присутствует ручная настройка баланса белого. Для этого фотографируя обычный белый лист бумаги в режиме ручной настройки, вы даете понять камере, какой цвет при имеющемся освещении является действительно белым. Затем фотоаппарат запоминает этот цвет и в соответствии с шаблоном корректирует цвета на фотографии. Важно, помнить, что при изменении типа освещения необходимо повторить настройку.

Съемка в формате RAW

Как правило, фотографы-любители снимают в привычном JPEGдаже не подозревая о существовании такого формата как RAW. Этот формат еще называют «сырым» форматом и его суть заключается в том, что во время съемки записывается полная информация, полученная с матрицы, без сжатия в JPEG. Это позволяет впоследствии, значительно улучшить полученные снимки в графическом редакторе. Очень полезная функция, если вы планируете редактировать фотографии, например, в фотошопе.

Серийная съёмка

Иногда требуется снять какое-нибудь динамичное действие. Например, игра в футбол или прыгающая с ветки на ветку белка. Для этого на помощь может прийти функция серийной съемки. «Число кадров в секунду» – это максимальное количество снимков, которое фотоаппарат способен снять за одну секунду. «Число кадров в серии» – это максимальное количество кадров в рамках одной серии.

Удобство пользования и управления, а также доступ к функциям

Не бывает универсального дизайна, который бы одинаково хорошо подходил всем, ведь руки и пальцы у всех разные. Поэтому перед покупкой желательно проверить удобен ли конкретный экземпляр в использовании: удобно ли его держать, носить, нажимать на кнопки, пользоваться меню и выбирать режимы.

Особенно важно и то, управление какими функциями выведено на панель аппарата. Если наиболее важные для вас функции надежно спрятаны в недрах меню, стоит задуматься, подойдет ли вам данная фотокамера. Например, при фотосъемке часто меняется освещенность, и вам периодически требуется подстраивать баланс белого.

Время работы аккумуляторов

Часто производители в маркетинговых целях указывают, время работы с выключенным ЖК-дисплеем. Поэтому внимательно обращайте внимание на время работы с включенным экраном, т.к. много энергии тратится именно на питание ЖК-дисплея.

Если вы приобретаете компактный (не зеркальный) фотоаппарат, не стоит думать, что он будет включен только тогда, когда вам понадобится что-то снять (30-60сек на кадр). Скорее всего, вам захочется выбрать наиболее подходящий ракурс, а это существенно увеличивает время нагрузки на аккумулятор.

В случае с зеркальной фотокамерой этот параметр не столь существенный, потому как в режиме фотографирования дисплей практически не используется.