Свадебная видеосъемка. Как организовать видеосъемку на свадьбе

Свадьба удивительно эмоциональное и красивое торжество. Расходы на проведение свадебного банкета немалые. А времени отведенного на веселие совсем немного.

Затем пройдут годы,  оставляя лишь воспоминания, а со временем и они начнут блекнуть, затухать и в памяти останутся лишь, самые яркие впечатления. Как отголосок из далекого прошлого, манящий повторить это незабываемое приключение.

Хорошо, если на книжной полке залежалась старая, добрая видеозапись с событиями давно минувших дней. Такую запись со временем просматривать будет только интересней. Но, чтобы это было в действительности так, к этому вопросу нужно отнестись вполне серьезно. Великолепные наряды жениха и невесты, гостей и родителей, церемония бракосочетания, прогулка молодых и сам банкет обязательно должны быть запечатлены на видео.

Выбор видеооператора

Свадебная видеосъемка должна обязательно производиться профессионалом и с помощью соответствующего оборудования. Очень важно ознакомиться с портфолио и живыми рекомендациями кандидата. Желательно нанять видеооператора за несколько недель до свадьбы, чтобы он отснял подготовительные мероприятия и интересные моменты. Полученный в результате съемок материал, можно будет смонтировать впоследствии, вместе со свадебными съемками, а сам процесс — прекрасная возможность проверить профессионализм кандидата, накануне торжества.

У нанимаемого вами оператора должно быть оборудование как для стационарных съемок (штатив), так и для съемок в движении (стедикам). Желательно наличие дополнительных приспособлений, делающих видео интересным. Например, это вполне может быть широкоугольный объектив, создающий эффект под названием «рыбий глаз».

Что будем снимать?

Хорошо, если у вас будет заранее составленный сценарий. Не обязательно приглашать профессионального режиссера, хотя это зависит от ваших финансовых возможностей. Также постарайтесь не пользоваться услугами «советчиков», коих найдется довольно много. Составьте план сами, а затем согласуйте с видеооператором. Ваша фантазия и хорошее настроение подскажет вам, как сделать сценарий веселее и содержательнее.

Будущая супруга, пускай позаботится о том, как организовать начало торжества, а супруг возьмет на себя город, съемки в ЗАГСе и прогулку. В кадре обязательно должны присутствовать цветы, и побольше.

Главное, каждый участник должен знать, какое действие ему предстоит выполнять в кадре. Не нужно все слишком театрализовывать. Достаточно лишь обозначить основные моменты съемок, чтобы не было путаницы и заминок. Для этого, собственно, сценарий и нужен. За основу можете взять стиль проведения свадьбы, а дальше выстраивайте основные моменты, добавляя немного юмора или игровых сцен. Остальное, дело свадебного видеооператора. Кстати, во время съемок не обязательно мешать ему своими советами и подсказками. Постарайтесь, чтобы любовь и праздник чувствовались в каждом кадре.