Выбор правильного фотографа, решает все


Свадьба – это прекрасный праздник, который длится всего лишь сутки.  Когда этот день наступает – время пролетает неумолимо быстро. А после, остаются он и она со множеством фотографий, на которых запечатлены  самые счастливые и трогательными моменты. Поймать мгновение и зафиксировать его на пленку (цифру) – не так просто, как может показаться на первый взгляд. Что же необходимо знать, о таком особенном человеке как профессиональный свадебный фотограф?

В первую очередь, ознакомится с работами нанимаемого фотографа такая же необходимость, как собственно и определение цены за его услуги. Ведь только так (а не из рассказов о самом себе) можно судить о профессиональном уровне человека с фотокамерой. При этом важно просмотреть не просто отдельные «избранные» фотоснимки разных свадеб, а полные альбомы, таковых. Потому как вы планируете платить человеку не за несколько наиболее удачных снимков вашей свадьбы, а за весь альбом. Все снимки должны быть хороши. Только так можно определить качество работы и авторскую концепцию. Стоит обратить внимание и на индивидуальный подход к каждой свадьбе, ведь не очень приятно, когда тебя попросту «штампуют» в стандартных позах, на одинаковых фонах, оформленных дешевыми эффектами, а стоит это все как настоящий эксклюзив.

Во-вторых, если ваш бюджет позволяет выбрать известного фотографа или студию, все равно нужно быть внимательным. Рядом с известными именами, как правило, водятся весьма заурядные стаи «умельцев», которые успели отличиться лишь месячными курсами. И уж поверьте, такие ребята приносят хороший доход своему именитому работодателю. Посему следует уточнить, кем именно будет выполняться ваш заказ  - свадебная фотосъемка. Также не следует сразу же соглашаться на фотографов из свадебных агентств – среди комплексных альбомов там трудно определить авторство и стиль, хотя встречаются и вполне достойные работы.

Зачастую молодые люди попадают в распространенное заблуждение, поддавшись на уговоры родных и знакомых, что можно обойтись и без профессионального фотографа. Однако далеко не всегда близкий родственник или друг с фотоаппаратом (даже дорогим и зеркальным), который умеет делать довольно занятные кадры любимой кошки родной бабушки, сможет также хорошо отснять свадьбу. Результаты работы такого «дяди Сережи», который специально прихватил с собой хорошую цифровую камеру, могут быть довольно плачевными.

От работ «фотографа-видеооператора-диджея» рекомендуем сразу отказаться. Экономить и соглашаясь на услуги два или три в одном, как в объявлениях: «Снимаю фото и видео одновременно» не советуем. На самом деле, одному человеку даже физически трудно выполнить такой объем работы за один день, а не то чтобы профессионально. Скорее всего, такой себе фотограф-оператор попросту хочет заработать по максимуму, не заботясь о клиенте. Настоящий мастер своего дела, прежде всего, заботится о настроении и вдохновении, а не о материальном вознаграждении.

Кстати, чтобы к вашему фотографу такое вдохновение пришло, не обязательно указывать ему  что и как снимать (чем обычно и занимаются родственники молодоженов). А еще, нет необходимости заниматься плагиатом и указывать на работы других мастеров. Если ваш фотограф профессионал, он обязательно придумает что-то свое, индивидуальное и необычное.

Большая часть успеха, зависит от настроения молодой пары. Излишняя скованность, застенчивость, нервозность или безразличие будут только мешать работе мастера. Здесь стоит учесть и то, что настоящий профессионал умеет создать приятную атмосферу веселия.

И еще один полезный совет: общаться со свадебным фотографом необходимо хотя бы за пару месяцев до вашей свадьбы, а не за несколько часов. Без суеты и спешки можно заключить типовой договор и получить гарантию, что в день вашей свадьбы этот фотограф придет именно к вам, а не прельстится другой, более выгодной сделкой. Часто такой договор включает в себя некоторую предоплату – поэтому не стоит сразу же шарахаться в сторону. Фотограф также заинтересован иметь гарантии, что в день Х его не поменяют на кого-нибудь другого – «подешевле».

Если нанимаемый вами фотограф настоящий профи, тогда он обязательно попросит молодоженов встретиться с ним накануне свадьбы. Это необходимо для того, чтобы «пристрелять» фотоаппаратуру, определить наилучшие ракурсы съемки, прикинуть гармоничность пары. Такая предварительная фотосъемка должна длиться не пять-десять минут, а хотя бы час, чтобы молодые люди успели привыкнуть к камере и командам фотографа, почувствовали себя уверенно и раскрепощенно. Потому как формула хорошей фотографии: красивая картинка + максимальная отдача фотографа + максимальная отдача молодой пары.