Свадебный фотограф. Приглашать отдельно или просить друга?


В каждом семейном фотоальбоме, обязательно присутствуют свадебные фотографии. Это могут быть черно-белые, студийные фотографии со дня свадьбы бабушки и деда или фотохроника со свадьбы родителей. Помимо профессиональных постановочных фото, обычно присутствует и пачка любительских снимков, сделанных друзьями жениха и невесты. Качество старых любительских черно-белых фотографий оставляет желать лучшего, но зато на них запечатлены «живые» эмоции и естественные выражения лиц.

Так сложилось, что и современные молодожены своим свадебным снимкам уделяют много внимания. Ведь это память на долгие годы, о таком знаменательном событии, как свадьба. Чтобы в этом убедится, достаточно посмотреть, сколько предложений о свадебной фотосъемке размещают фотографы различного уровня профессионализма. Среди предлагающих такие услуги есть как истинные мастера своего дела, так можно встретить и откровенных халтурщиков. Особенно из тех, кто штатно работает при ЗАГСах, потому как такая услуга предлагается в последний момент, а при отсутствии достойной альтернативы, у молодых просто нет времени перебирать. Берут, что продают, а в результате получают, несколько наспех отснятых фотографий сомнительного качества. Как говориться: лучше хоть что-то, чем вообще ничего…

Стоит ли нанимать на свадьбу профессионального фотографа?

Ответ на первый поставленный вопрос конечно должен быть, положительным. Свадебные фотоснимки – это начало семейного архива молодоженов. Эти фотографии должны быть качественными, чтобы супругам было приятно достать свой первый семейный альбом, показать его друзьям, да и самим было что вспомнить.

Чем плох друг с современной фотокамерой?

Потому что для профессионального фотографа, ваша свадьба – это, прежде всего работа. На протяжении всего торжества он будет внимательно ловить важные моменты, достойные того, чтобы войти в ваш свадебный фотоальбом. Ваш друг конечно будет стараться, но, он прежде всего гость, который может отвлечься на банкет или развлечения, рискуя оставить лучшие моменты за объективом фотокамеры.

Поручая фотосъемку фотографу-любителю, молодожены реально рискуют получить не самые удачные фото. По своей неопытности, он может снять невесту в неудачном ракурсе, или запечатлеть жениха с некрасиво раскрытым ртом или закрытыми глазами, а гостей со зловеще красными глазами. Тогда, как мастер своего дела не сделает подобных ошибок, он знает, как нужно снимать, чтобы невеста выглядела сказочной принцессой, а ее жених мужественным принцем.

Профессиональный фотограф, вполне может предложить услуги в комплексе. То есть не только напечатать фотографии, но и сделать интересные коллажи, оформить «свадебную книгу» и прочее. А стоить это будет дешевле, чем заказывать такие услуги по отдельности. Особенно важно, что профессионалы, печатают фотографии не там, где придется, а в специальных мастерских, где ваши фотоснимки будут напечатаны хорошим оборудованием на качественной фотобумаге. И уж если вы платите правильному человеку, то можете быть уверенными, что фотографии вы получите в срок, а не через год.

Главное – выбрать настоящего мастера, а не откровенного халтурщика, прикупившего по случаю хорошую технику. Для этого нужно обязательно посмотреть портфолио мастера, чтобы оценить его стиль и качество работы. Если его прежние работы вам по душе, то и вашу свадьбу такой фотограф снимет «на отлично». Обратите внимание на его манеру общения. Вы должны его достаточно четко понимать и вам должно быть приятно его общество. Ведь этот человек, будет радом с вами весь тожественный день.

И последнее, если вы уже приняли решение нанять профессионального фотографа, заказывайте его заранее. У хороших мастеров, время расписано как минимум на месяц, а то и два вперед. Поэтому вам следует поторопиться.

Удачного вам торжества и как можно больше качественных и творческих снимков!