Профессиональный фотограф или любительская фотосъемка. Что выбрать?

В теории

Для чего нам нанимать недешевого профессионального фотографа, если почти все придут со своей фототехникой?! Ну да может у Светки и плохонькая мыльница, зато у Петра Ивановича настоящая… как ее там? Ах да «зеркалка» с большим объективом, который может прекрасно снимать на расстоянии. Вот и решили, после праздника попросим всех скинуть фотки, отберем самое лучшее. Ведь по любому, что-то да будет.

Что же получается на практике?

Ну что, уже собрали фото?

Да вот никак не соберем. У одних все руки до компьютера не доходят, другие постоянно забывают. А Светка, вообще случайно все стерла с карточки. Ну, ты ведь знаешь этих блондинок?..

А как же Петр Иванович?

Да он после третьей уже и вовсе ничего не снимал. В принципе, чего там, человек ведь отдыхать пришел, а не фотографом подрабатывать. Не беда! Дождемся остальных, что-то все равно да будет…

Ну да ладно, давай посмотрим из того, что уже есть…

Итак, для чего нужен профессионал?

Профессиональная фототехника

Как правило, профессиональный фотограф, владеет необходимой современной техникой. И, что немаловажно – умеет этой техникой пользоваться.

Но даже самая надежная техника может подвести в самый ответственный момент. Ведь от этого никто не застрахован. Поэтому настоящий мастер всегда готов к любым неожиданностям. Набор профессионального фотографа включает в себя несколько камер, объективов, фотовспышек, запасных аккумуляторов и специальных аксессуаров. Что как минимум, позволяет ему не метаться в поисках ближайшей розетки, в тот момент, когда он должен присутствовать в центре событий.

А теперь, подумайте, что из такой дорогостоящей техники есть у вас или ваших знакомых и готовы ли они все это принести с собой? Практика показывает, что гость, готов принести только то, что свободно может разместиться в косметичке, либо в кармане пиджака. А это либо «мыльница», либо мобильный телефон.

Банкеты часто проходят в темных, плохо освещенных залах, а то и вовсе с постоянно меняющимся освещением из-за применения световых спецэффектов. В таких условиях сложно работать даже с профессиональной камерой, не говоря уже о любительской технике. Максимум на что хватает мощности вспышки компактной «мыльницы», это 1,5 - 2 метра, а дальше - мрак.Затем не удивительно, что кадры получаются размытые, тёмные, испорченные шумами. А сколько вам приходилось видеть снимков со вспышкой, что называется «в лоб»? На которых вас запечатлели с блестящим от пота лицом, уродливой черной тенью за спиной и жутковатым выражением лица.

Профессиональные навыки

Профессиональный фотограф точно знает, какой объектив следует применить для крупного романтического портрета, а какой для всей танцевальной площадки, как правильно установить экспозицию в помещении, и как правильно передать цветовой баланс.

Также не следует забывать про опыт в подборе постановочных сюжетов и построении композиции. Опытный фотограф в совершенстве владеет техникой, зная все нюансы, о которых любитель даже не догадывается. В итоге, вы получите не просто кучу графических файлов на флешке, а тщательно обработанный отснятый материал. Такой фотоматериал, во-первых, будет не стыдно кому-то, показывать, а во-вторых, такие кадры вполне пригодны для печати на больших форматах.

Психологический момент

Приглашая своего друга, знакомого, сотрудника, даже с очень хорошей зеркальной фотокамерой, вы никогда не добьетесь необходимой сосредоточенности, которой обладает профессиональный фотограф. Потому что профессионал, приходит к вам работать, а товарищ с камерой, на праздник со всеми вытекающими отсюда последствиями. В то время, как ваш товарищ будет участвовать в тостах, конкурсах и дружных перекурах. Профессиональный фотограф, будет продолжать фиксировать важные моменты торжества. А это значит, что самое интересное, останется не только в памяти, но и на кадрах.